Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Натяжные потолки: преимущества и недостаткиСреди огромного количества отделочных материалов, использующихся сегодня в ремонтно-строительной отрасли, особое место занимают натяжные потолки. Это системы, включающие в себя два элемента — багет, представляющий собой особый каркас, и специальный материал высокой плотности, который натягивается на каркасную конструкцию. Полотно обычно изготовляется либо из полиэфирного материала, либо из обычной полиэтиленовой пленки. Первый вариант гораздо проще в установке и более доступный по стоимости, поэтому в нашей стране он является наиболее распространенным.

Главное достоинство таких конструкций — это способность образовывать идеально ровную поверхность. Аналогичного эффекта очень трудно добиться с применением других материалов.

Современные производители предлагают натяжные потолки различного цветового оформления и фактур. Довольно большое разнообразие также степени блеска пленки — полотно может иметь матовую, сатиновую, глянцевую и слегка блестящую поверхность, а также имитировать металл, натуральную древесину, кожу и многие другие материалы. Исходя из требований заказчика полотно может иметь однотонный или какой-нибудь другой рисунок.

Преимущества натяжных потолков



Если за натяжным потолком правильно ухаживать, то он способен надежно прослужить как минимум 50 лет. Конструкции подобного рода прекрасно противостоят резким перепадам температур (в диапазоне 0…+60 °C) и повышенной влажности. Если у соседей сверху вдруг прорвало водопроводную трубу, то не стоит особо беспокоиться, поскольку один квадратный метр площади полотна может выдержать давление даже 100 литров воды. Естественно, материал при этом сильно прогнется, но никогда не порвется. Такое свойство натяжного потолка особенно актуально, если в квартире совсем недавно проводился ремонт.

В случае возникновения пожара элементы натяжной конструкции никогда не загорятся, поскольку они обладают прекрасной огнестойкостью. Над полотном можно спокойно прокладывать электропроводку, которая надежно спрячется от глаз. Это особенно удобно при обустройстве декоративного освещения, предполагающего размещение на потолке нескольких осветительных устройств. Стоит отметить, что светильники можно использовать не любые, а только те, которые в процессе работы не слишком сильно нагреваются. Мощность ламп накаливания не должна превышать 60 Вт, а галогенных устройств — 35 Вт.

Большинство людей интересуется вопросом: если в помещении установить натяжной потолок, то сильно ли уменьшится высота потолка? В случае качественно выполненного монтажа потолок опустится всего лишь на 3-5 сантиметров.

Еще одно важное преимущество натяжных потолков — это универсальность. Такие конструкции можно устанавливать в абсолютно любых помещениях, в частности в школах, детских садах, различных медицинских учреждениях, заведениях общепита, спортивных комплексах, торговых центрах и бассейнах.

Натяжные потолки отличаются неприхотливостью в уходе. Их можно мыть обычными моющими средствами, но у них не должно быть каких-либо абразивных веществ.

Недостатки натяжных потолков



Как говорится, плюсов без минусов не бывает. Это относится и к натяжным потолочным конструкциям. Главный их недостаток — это плохая стойкость к воздействию различных острых предметов. Это значит, что материал можно легко повредить, например, ножом или даже шпателем.

При падении температуры до —5 °C полотно становится хрупким, что существенно сокращает срок его эксплуатации. Поэтому натяжные потолки не рекомендуется использовать в неотапливаемых зданиях и сооружениях, например, в дачных домах. Дополнительные трудности возникают при выполнении косметического ремонта помещения, если в помещении есть натяжная конструкция.

Важно помнить, что в случае какого-либо повреждения натяжного полотна не рекомендуется чинить его самостоятельно, поскольку без соответствующих навыков и знаний можно только ухудшить ситуацию. Такую работу должны выполнять исключительно профессионалы, имеющие большой опыт работы в этой области и весь необходимый инструмент.

Дата размещения: 18-10-2016, 21:07


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика