Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Эпоксидный состав холодного отверждения для устройства наливных полов

Эпоксидный состав холодного отверждения для устройства наливных половЭНПЦ «Эпитал» выпускает разнообразные полимерные покрытия, в основном ориентированные на промышленное потребление. Существенную долю в объеме продукции составляют наливные полы на эпоксидной основе. Однако среди них представлены составы не только для спортивных залов (с повышенной упругостью) и производственных цехов (стойкие к огню и различной химии), но и для офисных и жилых помещений — для них и разработана двухкомпонентная смесь «Этал-УФ».

Готовый пол имеет монолитную бесшовную структуру, полностью водонепроницаем, с высоким поверхностным электрическим сопротивлением, пожаробезопасен, стоек к действию спиртов, щелочей, бензина, слабым растворам уксусной, хромовой, борной и других кислот, и даже ацетон не сразу разъедает его.

Механическая прочность затвердевшего покрытия позволяет использовать его в автосалонах. Нельзя не сказать и о гигиеничности: после отверждения «Этал» не выделяет запахов, пыли и абсолютно безопасен для здоровья, поэтому официально разрешен для применения в детских садах, школах и медицинских учреждениях. Процесс устройства полимерного пола состоит из нескольких стадий. Отметим, что все работы следует проводить в проветриваемом помещении и использовать защитные очки и перчатки.

Сначала готовят основание. Новую бетонную стяжку выдерживают в течение как минимум трех недель, потом шлифуют и удаляют пыль пылесосом. Старый бетонный пол очищают от налета, обезжиривают промывкой или газопламенным способом, а трещины специально расширяют. Пыль также убирают. Такая тщательная обработка нужна для хорошей адгезии эпоксидной пленки к бетону, чтобы покрытие не отслаивалось. Впадины, выбоины и расширенные трещины в основании заделывают неразбавленным эпоксидным компаундом («Этал-25» или «Этал-146М»), представляющим собой смесь из смолы, отвердителя и очищенного кварцевого песка.

Основание грунтуют составами «Этал-20» или «Этал-145М». Они состоят из эпоксидной смолы и отвердителя, которые смешивают в пропорции 2:1. Полученную смесь наносят на подготовленное основание валиком из расчета 300-400 г/кв.м. Замес нужно израсходовать в течение 20-30 мин, а в жаркую погоду не стоит готовить порции больше 2-3 кг, потому что состав быстро подсыхает. При необходимости через 2 ч методом «мокрым по мокрому» наносят второй слой. По свежей поверхности разрешается ходить в специальной обуви с шипами.

После того как грунтовка высохнет «до отлипа», но не более чем через 24 часа, ее слегка шлифуют (делают матовой) — для лучшей адгезии наливного пола. Затем приступают к работе с «Этал-УФ»: тщательно перемешивают смолу, доливают отвердитель и повторяют эту операцию, после чего состав быстро разливают на подготовленную площадь, растягивая раклями до требуемой толщины и прокатывая появляющиеся пузыри игольчатым валиком (им же тщательно закатывают границы между разными замесами). По прошествии примерно двух суток полимерный пол готов принять первых посетителей. Полученное покрытие ремонтопригодно, допускает шлифовку и повторное нанесение «Этал-УФ».

Изначально гладкая, отражающая свет поверхность, несмотря на достаточно высокую износостойкость (0,01 г/кв.см), в местах наиболее частого соприкосновения с обувью со временем утрачивает первоначальный блеск и становится матовой.

Дата размещения: 15-04-2016, 11:41


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика