Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Канаты и веревки: плюсы и минусы сырья

Канаты и веревки: плюсы и минусы сырьяРыбаки и охотники, владельцы яхт и домашние хозяйки, строители и работники складов пользуются канатами, веревками и бечевками. А ведь они все сделаны из разных материалов. Чему отдать предпочтение?

Среди природных изделий, используемых чаще всего, —хлопчатобумажная, льняная и пеньковая продукция. Хлопчатобумажные веревки, шнуры, канаты изготавливают из самого распространенного в мире текстильного волокна —хлопка, также активно применяемого при производстве тканей и нетканых изделий. Плотность волокна составляет 1,52 г/кв. см, а прочность — от 33 до 40 кгс/кв. мм. По свидетельству директора ООО «Компания «Кона», среди преимуществ крученых изделий из хлопка его долговечность, умеренная гигроскопичность (поглощение водяных паров из воздуха), хорошие диэлектрические и отличные механические свойства, а также стабильность при повышенных температурах. Недостатки: относительно высокая стоимость хлопчатобумажных изделий на российском рынке (ввиду практически полного отсутствия отечественного сырья), низкая устойчивость к истиранию.

Следующие экологически чистые крученые и плетеные изделия —льняные и пеньковые. Льняное волокно изготавливают из коры стеблей льна, пеньковое волокно —хотя пеньковое волокно намного грубее льняного, оно прочнее и длиннее многих других волокон, например, весьма распространенных волокон кенафа или джута. Плотность льняных и пеньковых материалов сопоставима с плотностью изделий из хлопчатобумажных волокон — 1,50 г/куб. см. А вот прочность несколько выше — 50-60 кгс/кв. мм. К значительным преимуществам продукции относят ее стабильную устойчивость к солнечной и тепловой радиации, высокий коэффициент трения, низкую электризацию, становящуюся все более актуальной экологическую безопасность. И плюс к этому — наиболее демократичная стоимость. Среди очевидных недостатков—склонность к гниению при отсутствии циркуляции воздуха, высокая гигроскопичность, а так же пониженная разрывная нагрузка при намокании.

Из неорганических крученых и плетеных изделий отметим две основные категории — полиамидные (капроновые) и полипропиленовые канаты и веревки. Плотность волокон полиамидных изделий составляет 1,14 г/кв. см, а их прочность — 46-64 кгс/кв. мм. Как пояснил начальник отдела развития ООО «Компания «Кона», главные преимущества капрона—высокое сопротивление ударным нагрузкам и истиранию, устойчивость к гниению и действию щелочей, а также большая прочность. Среди недостатков — низкая устойчивость к воздействию солнечной и тепловой радиации, повышенная способность накапливать статическое электричество, неустойчивость к воздействию органических растворителей и концентрированных кислот.

Что касается полипропиленовых изделий, то, по сравнению с капроном они значительно более устойчивы к двойным изгибам, хотя и менее прочны при истирании. Плотность волокна полиамидов составляет 0,9 г/кв. см, а прочность — 30-65 кгс/кв. мм. Плюсы данного материала: небольшая масса, устойчивость к действию щелочей, кислот и органических растворителей, хорошие электроизоляционные и эластичные свойства, практически полная негигроскопичность. Хватает, правда, и минусов — низкая устойчивость к солнечной радиации, текучесть под нагрузкой, низкая стабильность при повышенных и пониженных температурах, разрушение молекулярной структуры при контакте с продуктами нефтепереработки.

Дата размещения: 7-04-2016, 20:26


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика