Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Раз ступенька, два ступенька — будет лестница

Раз ступенька, два ступенька — будет лестницаЛестница — это не только связующее звено между этажами и помещениями дома, но и важный конструктивный, функциональный и стилеобразующий элемент интерьера. Она может быть выполнена из металла, дерева, стекла, бетона и даже керамики. Самыми надежными считаются монолитные бетонные модели.

Наш заказчик решил установить в своем коттедже именно такую, дополнив ее ажурными металлическими ограждениями, а для отделки ступеней и площадок он выбрал экологичное дерево.

По принятым стандартам главная лестница в доме должна иметь ширину 800-1300 мм. Наша конструкция удовлетворяет этому требованию: поперечный размер ее пролета составляет 1100мм. Чтобы подъем и спуск не были слишком крутыми, мы предусмотрели два параллельных марша с квадратной площадкой посередине.

Для расчета размера ступеней лестницы мы воспользовались формулой:

2xS + A = 590-650 мм, где S — высота ступени (148-170 мм), А — глубина проступи (около 300мм).


Лестницы высотой более 1м необходимо оборудовать перилами. Обычно эти ограждения состоят из поручня, лежащего на вертикальных балясинах, — деревянных или металлических, например кованых. Последние предоставляют дизайнерам неограниченные возможности для выбора орнамента. Кроме того, металл служит гораздо дольше древесины. Именно поэтому наш заказчик и предпочел его.

Монтировать перила лучше уже после расстановки в комнатах габаритной мебели: шкафов, диванов, сантехники и пр. Потолки и стены вдоль лестничных пролетов мы декорировали гипсовой лепниной и обоями. Их следует покупать с хорошим запасом (в три-четыре рулона), ведь отходов будет гораздо больше, чем при обычном оклеивании комнат.

Дата размещения: 7-04-2016, 16:11


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика