Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Что такое пожарная насосная станция?

Что такое пожарная насосная станция?Когда дело доходит до понимания вашей системы пожарной безопасности, необходимо учитывать множество различных компонентов. Пожарная насосная станция является важным компонентом этой системы, который увеличивает скорость потока воды, облегчая доступ к большому количеству воды для тушения пожаров в любом месте здания или помещения. 

Вот все, что вам нужно знать об этом важном компоненте системы пожарной безопасности, начиная с того, что такое пожарная насосная станция?

Когда нужны пожарные насосные станции?



Пожарная насосная станция в основном устанавливается в помещениях, где расположены легковоспламеняющиеся вещества и оборудование или в помещениях с большим скоплением людей.

Что такое пожарная насосная станция?


Пожарные насосные станции необходимы, когда водоснабжение не может обеспечить достаточное давление для удовлетворения гидравлических требований к конструкции системы противопожарной защиты. При использовании станции пожаротушения увеличивается эффективность пожаротушения, так как с помощью блока управления и устройств распределения вода быстро распределяется на очаг пожара. 

Установка систем пожаротушения обычно происходит, если здание очень высокое, например, в высотных зданиях, или в системах, которые требуют относительно высокого конечного давления в пожарном спринклере для подачи большого объема воды, например, в складских помещениях. Пожарные насосы в системах пожаротушения необходимы, если водоснабжение осуществляется из резервуара для хранения воды на уровне земли.

Пожарная насосная станция состоит из следующих элементов:

  • насос;
  • устройства распределения;
  • арматурой для закрытия;
  • блоком управления;
  • обратным клапаном;
  • коллектором.

    Наиболее важным элементом системы пожаротушения можно назвать пожарный насос.

    Разберемся подробнее, что это такое?



    Пожарный насос — это любой насос, который является частью системы водоснабжения системы противопожарной защиты. Важно знать, что пожарный насос не создает воду, он забирает воду, подаваемую ему из водопровода, и увеличивает напор (энергию) воды. 

    Что такое пожарная насосная станция?


    Пожарный насос может работать от электричества, дизельного топлива или пара и может питать пожарные спринклеры, стояки, пенные системы, системы распыления воды/тумана или любую комбинацию этих систем. Забор пожарного насоса обычно подключается к внешнему водопроводу, хотя в некоторых случаях он может быть подключен к местному источнику воды, такому как колодец, резервуар или водоем.

    Типы пожарных насосов



    Типы насосов, используемых для пожарной службы, включают:

  • Горизонтальный разъемный корпус: наиболее распространен из-за длительного срока службы и способности работать с различными приложениями.
  • Корпус с вертикальным разделением: аналогичный корпусу с горизонтальным разделением, он занимает меньше места благодаря вертикальному расположению.
  • Вертикальный встроенный: устанавливается вертикально, в основном используется для небольших помещений.
  • Вертикальная турбина: предназначена для доступа к воде, находящейся под землей.
  • Торцевое всасывание: простое техническое обслуживание из-за небольшой нагрузки на трубы.



    Дата размещения: 7-03-2023, 16:23


  • Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
    На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
    Яндекс.Метрика