Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Назначение, типы и виды кусачек

Назначение, типы и виды кусачекЕсли обратиться к классикам, то любому инструменту, который применяется во время выполнения любых работ, они дали название – "орудие производства". Как бы классики не называли инструмент, но без него нельзя обойтись. Причем при каждом технологическом процессе применяются различные типы инструментов.

В данной статье будет идти речь об универсальном инструменте, который применяется во многих технологических процессах ремонтных и строительных работ. Этот инструмент называется "кусачки".

Кусачки – это один из режущих инструментов, применяемых в различных ремонтных и строительных технологических процессах, а также в быту.

В основу механики кусачек которые входят в любой набор инструментов для электрика заложенный принцип рычага. С помощью кусачек можно разрезать металлические и пластмассовые материалы. В большинстве случаев кусачки применяются для разрезания проволочных профилей, электрических проводов и кабелей.

Кусачки широко применяются при монтажных и демонтажных работах технологического оборудования, а для выполнения электромонтажных работ они просто незаменимы.

Конструкция кусачек довольно проста. Они состоят из следующих деталей:

✔ рукояток, к которым прикладываются усилия, необходимые для создания давления на обрабатываемый инструмент;

✔ режущей кромки. Она предназначена для непосредственного резания изделия.

В зависимости от того, каким образом располагаются режущие кромки, кусачки классифицируются на следующие виды:

торцевые кусачки. У них режущие кромки к рукояткам расположены под углом 90 градусов. Такие кусачки нашли применение при монтажных работах, особенно в электрических сетях. Режущие кромки выполнены из стали с хромированной поверхностью;

боковые кусачки. В этом случае режущая кромка располагается под небольшим углом к плоскости рукоятки или находится на одной и той же с ней плоскости. У таких кусачек режущая кромка закалена высокочастотными токами. Такими кусачками можно перерезать проволоку из различных металлов, в том числе и стальную;

силовые кусачки (болторезы) или специальные. Этими кусачками можно спокойно работать с прутиками диаметром до 12 мм. Такие кусачки снабжены удлиненными рукоятками. При работе таких кусачек усилие от рукояток сначала передается промежуточному звену кусачек, а затем и на режущую часть.

В целях электрической безопасности, у большинства кусачек рукоятки покрываются изоляционным материалом. Такой защитой снабжены все кусачки, применяемые при электромонтажных работах. Такими кусачками можно работать и под напряжением 380/220 В. Изоляция рукояток не только защищает от поражения электрическим током, но и защищает от воздействий влаги, технических масел и химической активности.

Дата размещения: 6-03-2018, 17:06


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика