Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Полезные факты о светодиодах

Полезные факты о светодиодахСветодиодные лампы – это продукт новой эпохи, при которой человек наконец-то задумался о технологиях энергосбережения, экономии ресурсов и экологии. В связи с возросшей популярности этих световых приборов, у многих людей вызывает интерес история их возникновения и прочие сведения. Этот материал со списком полезных фактов раскроет многие малоизвестные нюансы про светодиодные лампы и управление светом.

Что такое светодиод



Это крохотный полупроводник, который имеет конструкцию, позволяющую ему преобразовывать электроэнергию в свет. На текущий момент это самый экономичный способ генерации света, который позволяет сократить потребление электроэнергии при освещении до 80 %.

Кто создал первую рабочую лампочку



Первую LED лампочку, излучающую красный свет, удалось изобрести работнику экспериментальной лаборатории при компании «Дженерал Электрик» (США) Нику Холоньяку. Вплоть до 1970 годов разработанная им технология была столь дорогой и сложной, что производство одной крохотной лампочки обходилось в среднем в 200 долларов.

Каков ресурс лампочек



Качественные светодиоды обладают поистине гигантским эксплуатационным ресурсом, который может превышать 50 тысяч часов. Если купить такую лампочку при рождении ребенка, то она перестанет светить как раз к тому моменту, когда он будет готовиться к выпускному балу в школе.

Поразительная энергоэффективность



Светодиодная технология не зря именуется технологией «будущего». Ведь еще каких-то 10 лет назад никто и подумать не мог, что в массовое производство будет запущена лампа с КПД, превышающим 22 %. По сравнению с лампами накаливания (2.5 %) – это гигантский скачок в сторону энергоэффективности.

Предельная экологичность



Для производства и функционирования таких лампочек не требуется никаких химически вредных веществ, наносящих урон экологии или человеческому здоровью. Это, безусловно, большой шаг в сторону экологичности.

Светодиодный свет не привлекает насекомых



Насекомые, десятками тысяч слетающиеся летом в городские квартиры или загородные дома, привлекаются туда инфракрасным излучением, которое генерируется лампами накаливания. Поэтому если заменить их на LED светильники с интенсивностью освещения не более 3000K, можно забыть о проблеме назойливых насекомых раз и навсегда.

Мгновенный запуск



Благодаря физическим особенностям, светодиодные светильники могут запускаться и выводиться на полную яркость практически моментально.

Дата размещения: 1-03-2017, 14:18


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика