Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Какой газовый котел выбрать: гравитационный или циркуляционный?

Какой газовый котел выбрать: гравитационный или циркуляционный?Для обогрева сельского дома нет ничего лучше газового котла, отличающегося компактностью, мощностью и долгим сроком эксплуатации. Но проблема выбора лежит в той плоскости, что в продаже предлагаются не только традиционный гравитационный feko.com.ua, но и циркуляционные. Какие из них лучше?

Когда на первом месте стоит надежность газового оборудования, то лучше сразу обращать внимание на гравитационные газовые котлы, оснащаемые простейшей атмосферной горелкой. Данные виды котлов часто изготавливаются из серого чугуна, в котором содержится повышенное количество углерода, марганца и серы, что позволяет котлу куда лучше противостоят коррозии. Лучшие версии гравитационных котлов из вышеуказанного чугуна способны проработать более полувека.

Гравитационные котлы получили собственное название за тот факт, что в них теплоноситель, расширившись в результате нагрева, начинает самостоятельную циркуляцию в трубах отопления. Покупать и врезать дополнительные циркуляционные насосы, работающие от электричества, не придется. Все прекрасным образом работает, если наблюдается стабильно высокое давление газа (не менее 10-12 атмосфер) и периодически отключается электричество и имеют заранее проведенные трубы отопления большого (до 80 мм) диаметра.

Но при возникновении другой проблемы – низком входящем давлении газа (менее 5 атмосфер) рекомендуется покупать альтернативную версию газового котла, которая называется циркуляционной. В последнем случае на выходной трубе инсталлируется дополнительный циркуляционной насос средней или малой мощности (до 100 Вт), который за счет собственного электродвигателя способен обеспечить надежную циркуляцию даже едва прогретого теплоносителя. Пусть в доме не будет чувствоваться Африка, но все равно – положительная температура в жилых помещениях окажется гарантированным делом.

Но в более сложных коллекторных системах отопления требуется дополнительный циркуляционный насос на обратной линии, поскольку в силу сложности данного вида отопления может наблюдаться некоторое застаивание теплоносителя. Но если купить «сухой» или «мокрый» циркуляционный насос малой (до 20 Вт) мощности, то любой этаж дома получит достойное отопление. И теплоноситель может свободно проходить как через коллекторные шкафы и пластиковые трубы отопления любого диаметра, установленные непосредственно на полу.

Дата размещения: 11-05-2016, 22:54


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика