Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Опоры трубопроводов

Опоры трубопроводовОпоры играют очень большую роль, ведь именно они защищают трубопровод от возможных повреждений и при этом служат несущей конструкцией, удерживающей его в проектном положении. Если по-простому, опоры являют собой проводник, через который нагрузка от трубопровода передается на строительные конструкции. Кстати, иногда опоры трубопровода используются как средство устранения тех вибраций, которые возникают по ходу эксплуатации трубопровода.

Разновидности опор



Если брать назначение, то опоры делятся на неподвижные и подвижные. Хотя здесь нельзя не заметить, что некоторые, а если быть точнее большинство опор применяются как при подвижных, так и при неподвижных трубопроводах.

Неподвижную опору можно охарактеризовать как абсолютно неподвижную конструкцию, их еще называют «мертвыми». Что же касается подвижных опор, то они предполагают перемещение трубопровода, разумеется, заложенное в проекте.

Подвижность опор



Подвижные части опоры выполняют сразу несколько функций. Начать нужно с того, что они выступают в роли передатчика, как уже было сказано в роли проводника нагрузки, идущей от трубы. Передается эта нагрузка прямиком на несущую конструкцию. Вертикальная составляющая таких конструкций, как правило, неизменна. Тут все дело в том, что подвижность вертикали требует существенного усложнения несущей конструкции, что крайне невыгодно, а иногда и нецелесообразно.

Необходимость использования подвижных опор трубопровода обусловлена тем, что трубопровод перемещается относительного своего первоначального положения. Это перемещение происходит под действием теплового расширения.

http://neva-zmk.ru/Если взять подвижную опору, нагрузка, передаваемая на нее, следует на промежуточные несущие конструкции и уже после от них передается на основной несущий элемент, тогда как в случае с неподвижной опорой нагрузка сразу передается на основной несущий элемент.

Различается два вида подвижности трубопровода, а именно горизонтальная и вертикальная подвижность. Горизонтальная подвижность это смещение трубопровода вдоль оси. В случае с таким перемещением используются продольно-подвижные опоры. Что же касается вертикальной подвижности, то она являет собой перемещение трубопровода по вертикальной оси. Эта подвижность обеспечивается специальным пружинным механизмом.

Опоры трубопровода на сегодняшний день являются неотъемлемой частью трубопроводов.

Дата размещения: 23-11-2015, 13:05


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика