Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Грамотный выбор сварочной маски

Грамотный выбор сварочной маски

Защитные очки



Начать следует с того, что данные средства защиты не подходят ни для каких разновидностей электродуговой сварки. Очки могут фильтровать вредоносные лучи, но не такие интенсивные, они предназначаются только для лазерной и газовой резки и сварки. Единственное, где они могут быть полезны – при финишных и подготовительных работах, когда следует болгаркой выполнить заготовок, снять ржавчину или почистить сварные швы от шлака.

Щиток



Это хоть и банальная, но маска, которая предназначается как раз для электросварки. В отличие от очков, щиток собственным светофильтром качественно защищает зрение сварщика от сильных излучений, разрешает ему видеть рабочую область при розжиге и поддержании сварочной дуги. Более того, при его помощи под защитой будет все лицо и шея.

Сделан сварочный щиток, в основном, из фибры, в некоторых случаях термостойкого пластика. Стоит отметить, что он не плоский, обладает отбортовкой – огибает голову. В нижней части к нему закрепляется пучка, за которую удерживают щиток. Светофильтр щитков выполнен из тонированного пластика или стекла, которые не меняют степень затенения.

Основной минус защитного щитка заключен в том, что одна рука у сварщика занята всегда. Но до сих пор имеются поклонники данного вида защиты, так как щитком легко манипулировать, им будет приятнее работать в жаркую погоду, он является дешевым.

Маска с затемнённым светофильтром



Данная маска, по своей сути, считается тем же щитком, но расположенном на голове, что разрешает освободить руки сварщика. В некоторых случаях маска зафиксирована, а подвижным выступает блок со световым фильтрами. Перед тем как разжечь дугу, потребуется кивнуть головой, а чтобы в простом режиме разглядеть шов или что-либо выполнить, маску поднимают рукой. В том или ином случае тут применяются такие же материалы, уровень защиты не отличается от ручного аналогичного щитка.

В поднимающихся полностью масках нельзя выполнять вспомогательные операции, при сварке потребуется отвлекаться на манипуляции с защитой. Но самой значительной проблемой пассивного фильтра считается то, что тут отсутствует визуальный контакт рабочей области во время розжига дуги. Более того, когда маска будет поднята, работник лишается защиты, к примеру, если рядом работает еще один сварщик.


Дата размещения: 7-07-2015, 22:30


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика