Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Шлакоблоки – преимущества и недостатки

Шлакоблоки – преимущества и недостаткиОсновой для выполнения шлакоблоков является измельченный топливный или металлургический шлак, который скрепляют цементом, известью и глиной. Более прочный материал выполняют с добавлением извести. Чтобы шлакоблок был безопасным для организма, предварительно шлак хранят открытым способом и чистят от вредоносных примесей.

Характеристики шлакоблоков



Характеристики материала зависят от уровня измельчения шлака. Чем меньшими будут частицы, тем более плотным и теплопроводным станет бетон. Большие частицы сделают бетон более хрупким и легким. Для сооружения наружных стен строений допускается соотношение большого и мелкого шлака примерно 3 к 7. Для внутренних же стен число мелких частиц в бетоне должно быть больше. Стоит отметить, что производство шлакобетона не представляет трудностей. Изготовление вполне можно выполнить в условиях дома или на строительной площадке.

Достоинства материала



Большим плюсом шлакоблоков считается тот факт, что кладка стен выполняется быстрее, чем из кирпича. Дело, конечно же заключается в размерах материала, которые превышают размеры кирпича в 6-8 раз. Для строительства стен применяют переставную деревянную опалубку примерно в 4 сантиметра толщиной и 40-60 сантиметров высотой, перемещая ее через каждые пару дней. В теплую, сухую погоду, строящуюся стену следует увлажнять и закрывать на неделю от солнца. Чем прохладнее климат, где проводится строительство, тем более толстым слоем следует укладывать материал. Если температура опускается до -40 градусов, толщина стен должна быть не менее 55 сантиметров. При температуре до -20 градусов, будет достаточно 44 сантиметров толщины.

Минусы шлакоблоков




К минусам шлакобетона следует относить небольшую звукоизоляцию и трудности в прокладке коммуникаций. Также значительным минусом считается необходимость отделки стен в обязательном порядке, как снаружи, так и внутри сооружения. Все дело заключается в том, что шлак, так сказать «боится» прямого влияния воды. Если применить кирпич для наружной отделки, это сможет повысить долговечность стен из данного материала. Особой защиты от атмосферных влияний требуют территории под окнами – тут рекомендуется выложить несколько рядов при помощи кирпича. При следовании всем правилам кладки и отличной влагозащите стены из данного материала могут прослужить до 50 лет.

Дата размещения: 2-07-2015, 18:54


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика