Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Отделка гостиной: выбираем цветовую гамму

Отделка гостиной: выбираем цветовую гаммуВлияние цвета на настроение человека отрицать невозможно, потому при выборе цветовой гаммы для одной из основных комнат в доме, которой является гостиная, нужно быть особенно внимательными. В гостиной вы будете встречать гостей, общаться с домочадцами, играть с детьми, в общем, проводить львиную долю домашнего досуга, потому цвет отделки должен настраивать на позитивный лад.

Для того, чтобы правильно выбрать цветовую гамму, стоит разобраться, как влияют на нас те или иные цвета. Так, красный цвет возбуждает нервную систему, дарит заряд бодрости и способствует активной деятельности. Однако переизбыток красного может вызывать раздражение и агрессию, что может повлечь за собой ссоры и конфликты в семье. Учитывая это, применять красный цвет в отделке гостиной нужно строго дозировано. Являясь противоположным красному, синий цвет, напротив, успокаивает, расслабляет и способствует умиротворению. Использование синего цвета также должно быть дозировано, иначе в комнате станет слишком темно и неуютно. Подобным синему цвету действием обладает цвет зеленый. Он также способствует расслаблению и отдыху, а также стимулирует на умственную деятельность. Романтичным особам наверняка придется по душе розовый. Он сделает обстановку милой и неформальной. Однако его нужно тоже использовать в меру, иначе он просто начнет раздражать.

Являясь нейтральными, черный и белый цвет обладают вполне ощутимым действием на наше настроение. Избыток и того и другого способны подавлять и вызывать неприятные ощущения. Особенно нежелательно использовать много черного в темных помещениях малой площади. Отделанные в темной цветовой гамме, такие комнаты визуально становятся еще меньше и темнее. Аналогично не стоит использовать много белого в светлых комнатах, иначе в помещении станет слишком ярко и светло, что будет вызывать раздражение.

Наименьшим влиянием обладают светлые пастельные оттенки, они практически не оказывают никакого воздействия на наше настроение, зато являются отличным фоном для мебели и других элементов интерьера, на которых можно сделать основной акцент.

При выборе цветовой гаммы также следует учитывать такие особенности гостиной, как освещенность, высоту потолка и размер. В маленьких тесных комнатах, как уже говорилось выше, лучше избегать темных тонов. Что касается освещенности, то в темных комнатах лучше использовать светлые тона и теплые цвета. В тех же помещениях, где света всегда в изобилии, можно добавить холодных оттенков, они оттенят свет и подарят ощущение прохлады.

Дата размещения: 12-10-2016, 15:12


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика