Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Особенности дизайна маленькой кухни

Особенности дизайна маленькой кухниГрамотно обустроить кухню – непростая задача, ведь кухня должна совмещать в себе функциональность и эстетику внешнего вида одновременно. Задача усложняется, если размеры кухни ограничены. Сегодня не каждый располагает большой площадью помещения, но это не помешает сделать дизайн удобным и красивым.

Основной технологический процесс на кухне – приготовление пищи. Из этого нужно исходить при разработке интерьера. Для начала следует определиться с базовыми элементами, которые должны присутствовать: плита, холодильник, стол для приготовления. Правильное расположение вещей в помещении поможет сэкономить пространство.

Планировка кухни зависит от факторов:

• Форма помещения в плане: квадрат, прямоугольник, линейное вытянутое помещение.

• размеры кухонной мебели;

• наличие и расположение розеток;

• наличие зоны для приема пищи.

• Расположение мебели и бытовой техники.

Расположение холодильника зависит от его размеров и высоты. Если холодильник невысокий, то над ним можно располагать кухонные шкафы. Если заменить напольные шкафы для посуды настенными, это сэкономит пространство. Необходимо максимально освободить пространство и задействовать стены.

Над газовой или электрической плитой располагается вытяжка, которая может использоваться для освещения и как элемент интерьера. Микроволновую печь следует расположить на подвесной подставке на кронштейнах или на полке, чтобы освободить место на столе.

Мебель для кухни которую кстати можно заказать здесь corf-mebel.com.ua можно располагать вдоль стены при вытянутой форме плана. Если комната квадратная, рационально выбрать угловое расположение. Столешницы должны быть с выдвижными ящиками для хранения инвентаря. Под столешницами можно расположить стиральную или посудомоечную машину.

Интересное решение – использовать широкий подоконник в качестве рабочей кухонной поверхности. Также его можно задействовать для хранения кухонных принадлежностей, или небольшой бытовой техники.

Обеденная зона

Зачастую на кухне находится зона для приема пищи, которая не должна занимать много места. Угловое расположение обеденной зоны возможно в том случае, если для этого достаточно пространства. Гораздо меньше места займут складные стулья и стол. Стол может подниматься к стене или убираться в шкаф.

Еще один способ сэкономить площадь – поставить барную стойку, которая будет использоваться для приема пищи. Это возможно, если семья состоит из нескольких человек. Барная стойка может отделять зону кухни от остальных помещений.

Цветовое решение

При выборе цветовой гаммы помещения, каждый руководствуется своими предпочтениями. Небольшие помещения должны быть окрашены в светлые тона, которые будут визуально увеличивать и расширять пространство.

Темные оттенки зажимают и сковывают, их нужно использовать аккуратно. Они могут использоваться в рабочей зоне, где проходит приготовление. На темной поверхности загрязнения менее заметны, чем на светлой и это облегчит уход за кухней.

Если вы выбрали светлые тона, разнообразить интерьер помогут яркие и цветные детали. Это могут быть цветные полотенца, кухонные принадлежности и посуда. Яркими и цветными могут быть настенные шкафы и полки.

Дата размещения: 9-10-2016, 21:33


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика