Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Особенности освещения в помещении ванной

Особенности освещения в помещении ванной

Заземление в ванном помещении



Следует отметить, что значительное изменение в правилах, касательно нулевых рабочих проводников (N) и нулевых проводников защиты (РЕ), последний из них служит только для защитного замедления и имеет важное значение в обеспечении электрической безопасности. Общественных и

В соответствии с новыми правилами в жилых строениях линии групповой сети от щитков до розеток, а также питание однофазных стационарных электрических приемников должны выполняться с тремя проводами: нулевой, фазный рабочий и защитный нулевой проводники.

Для улучшения безопасности есть смысл заземлить не только электрические приборы, монтированные в ванном помещении, но и корпус металлической (чугунной или из стали) ванны или душевого поддона (на них для этого предусматривается специальная клемма). Заземление следует выполнять проводом с сечением, которое будет не меньше сечения фазного проводника.

Конечно, что все стационарное электрическое оборудование, монтируемое в ванном помещении, должно быть оснащено отдельным устройством защищающего отключения. Иными словами, каждый прибор, в большинстве случаев, это – стиральная машинка, полотенцесушитель, работающий от электричества, должно иметь свое УЗО.

Светильники в ванном помещении



Правила выполнения электрического оборудования регламентируют использование приборов освещения и электроустановочного оборудования (выключатели и розетки).

В них говорится прямо: «В ванных помещениях, санузлах и душевых должно применяться лишь то электрическое оборудование, которое специально предназначается для установки в определенных областях указанных помещений… В ванных помещениях, саунах, парилках и так далее установка распределяющих устройств управления просто недопустимо».
Это означает, что все распределительные щитки должны находиться за переделами помещения. Под устройствами управления в таком случае подразумевают выключатели.

Единственным возможным исключением из правил считаются выключатели с уровнем защиты IP44, монтируемые под потолочной поверхностью и приводимые в работу при помощи шнура (контакт пользователя с выключателем должен быть исключен). Под данную статью попадают и выключатели с уровнем защиты IP44 с инфракрасным или радиоуправлением.


Дата размещения: 28-06-2015, 21:28


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика