Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Укладка керамической плитки своими руками

Укладка керамической плитки своими рукамиКерамическая плитка состоит из воды, песка из глины. Изготавливается она при t 1000– 1250 °C. По распространённости это самый популярный материал, который применяется для отделки гладких плоскостей, например для пола и стен.

Виды керамической плитки



Различают несколько видов плитки: эмалированную, глазурованную и неглазурованную плитку. На глазурованной – может быть рисунок, эмалированная покрыта цветным стеклом и по структуре похожа на мозаику. По форме различают от 3-х до 8-угольных плиток. По величине -от 10 до 60 см и более по периметру, по высоте – до 2,5 см.

Необходимые материалы



Специалисты советуют покупать плитку с запасом. Для заключительных работ, в зависимости от проекта, могут понадобиться бордюры.

При покупке клея рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Выбор клея зависит от вида плитки, помещения влажности, консистенции будущего состава.

Особенность укладки керамической плитки приобретенной здесь www.maxlevel.ru связана с её способностью впитывать влагу.

Подготовительные работы



Заключаются в выравнивании поверхности, предназначенной для укладки. Различия высот не должны быть больше 2 мм. Поверхность очищают от остатков краски, штукатурки и других материалов до основания. Трещины заделывают. Чересчур неровный потолок предварительно выравнивают обрешёткой из металла, используя дюбели и строительный пистолет.

Смесь из песка и цемента накидывают на поверхность и выравнивают круговыми движениями до полного сглаживания поверхности. При выполнении этой работы постоянно используют уровень или металлические рейки (маяки), закреплённые на алебастр. В маяки ввинчивают саморезы и натягивают нити.

Укладка керамической плитки



Непосредственная укладка стен всегда выполняется в направлении от пола к потолку.

По уровню выкладывается первый ряд путём нанесения клея на основание плитки, закрепляя её к стене. Важно нанесение клея гладким слоем по всей плоскости. Так клеится плитка за плиткой. Между ними устанавливаются специальные направляющие в виде пластиковых крестиков, которые берегут плитку от растрескивания в будущем.

Кроят плитку болгаркой или плиткорезом. Такие обрезки используют в малозаметных местах. Правильность укладки горизонтальных и вертикальных рядов контролируют нитками.

После приклеивания поверхность простукивают молотком из каучука.

Пол укладывают плиткой начиная от дальнего угла.

Окончательные работы



После высыхания клея поверхность очищают от излишков клея. Затиркой с помощью резинового шпателя заполняют швы. Излишки затирки вытирают влажной губкой. После завершения всех работ плитку обрабатывают лоскобразуюшими составами.

Дата размещения: 25-05-2016, 00:22


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика