Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Советы по уходу за садовым водоемом

Советы по уходу за садовым водоемомНаличие даже миниатюрного пруда делает садовый участок оригинальным и уютным. Чтобы великолепие водоема сохранялось долгие годы за ним нужно правильно ухаживать.

Одна из главных проблем – цветение воды. Это явление широко распространено в стоячих водоемах. На свету в теплое время года микроскопические водоросли начинают быстро размножаться, образуя на поверхности светло-зеленую пленку. Для предотвращения этого процесса рекомендуют выращивать растения-оксигенераторы: элодея канадская, болотник обоеполый, уруть колосистая, турча болотная, роголистник темно-зеленый, фонтиналис. Они принесут помощь в самоочищении водоема весной.

При появлении сорных растений можно удалить их с помощью сита, сачка или воспользоваться граблями. Если водоем достаточно глубокий, то 1-2 раза в месяц нужно удалять ил со дна. Для этого стоит приобрести специальный насос.

Что бы пруд выглядел ухоженным, рекомендуют подрезать высохшие ветки и удалять увядшие цветы. В этой же процедуре нуждаются и прибрежные растения: ирис гладкий, сусак, аир болотный, рогоз, частуха и другие частые обитатели околоводных мест. Растения, которые высажены в пруд в пластмассовых корзинках, пересаживают раз в год. При этом слабые стебли и корни удаляют, а само растение тщательно промывают. К популярным и ярким представителям, которым необходимы подводные контейнеры, можно отнести следующие растения: кубышку желтую, болотник, кувшинку, элодею.

Осенью у садового водоема появляется новый враг – опавшая листва. Если вовремя не убрать листву, то начнется процесс гниения. Поэтому над прудом натягивают сетки. Тину и тлю удаляют струей воды из шланга.

Нужно осторожно применять химические вещества, соблюдая инструкции. Или осуществлять борьбу биологическим путем. Для борьбы с ненужными водорослями – заводят улиток, они быстро поедают фитопланктон.

Если в водоеме водятся рыбки, то и о них не следует забывать. Главное, обеспечить доступ кислорода для них. Кормить рыбок следует с мая по сентябрь.

Самым хлопотным временем в уходе за декоративным водоемом можно считать осенний и весенний периоды. Зимой пруд чистят от снега и делают проруби для находящихся в нем рыбок и растений. Если все сделать своевременно, то летом останется лишь наслаждается красотой и умиротворением садового пруда.

Дата размещения: 12-05-2016, 23:06


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика