Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как пробурить водяную скважину мотобуром на участке

Как пробурить водяную скважину мотобуром на участкеКаким только способом не пытаются добыть воду предприимчивые дачники во время жаркого поливочного сезона. Копают колодцы, запасают ёмкости дождевой водой, вручную забивают трубы в землю под скважины. Хотя современная промышленность давно уже освоила выпуск специальных агрегатов для бурения скважин – мотобуров подробней об этом читайте здесь www.burovod.ru.

Агрегат, состоящий из бензинового двигателя с редуктором, смонтированного на рамной конструкции и съёмного шнекового бура называется мотобуром.

Принцип действия мотобура



Шнековый бур, вращаясь, углубляется в землю с помощью ножа. И по спиральному шнеку рыхлая земля удаляется наружу, из полученной ямки. Диаметр полученного отверстия зависит от диаметра ножа шнека. Чем мощнее мотобур, тем больший по диаметру шнек он может использовать.

На практике широко применяются мотобуры с бензиновыми двигателями.

Главное для бура - нужные характеристики для предстоящего вида работ. Ведь бурение скважины в несколько десятков метров не сравнить с бурением лунки под посадку куста.

Как пробурить скважину на даче с использованием мотобура



Вначале, определяют место, где будет буриться скважина. Следует учесть, что обычно водоносные пески залегают под поверхностью не менее пятнадцати – тридцати метров.

Если бурить меньше, то есть шанс наткнуться на верховодку, которая обычно, не блещет чистотой и свежестью. Значит нужно брать бур, мощностью не менее трех киловатт, с рамой на двух человек.

Тут же нужно подумать о штангах, для удлинения шнека, при бурении скважины. Или о самостоятельном их изготовлении из стальных труб нужного диаметра.

Какое оборудование понадобится для бурения скважины



Кроме перечисленных мотобура и бурильных штанг, нужно позаботиться об изготовлении треноги, к вершине которой будет подцепляться блок для троса с захватом. С помощью этого захвата будет подниматься - опускаться мотобур.

Также понадобится ручная или электрическая лебёдка для намотки троса. Сама работа, после того как все подготовлено, не составит особого труда.

Она состоит из бурения ямы на величину шнека в землю – затем его поднимания, стряхивания налипшей земли со шнека и наращивание бурильной штанги. Чтобы земля не осыпалась, в скважину опускается обсадная труба из пластика или металла.

В начале обсадной трубы делается фильтр из отверстий и металлической сетки. Диаметр обсадной трубы больше чем у шнека. Бурят скважину до водоносных песков. Нельзя опускать фильтр до сухого слоя, иначе можно будет заткнуть скважину наглухо.

По окончанию бурения на воду бензобур можно использовать для дальнейших работ по благоустройству дачного или приусадебного участка, а также сдавать его в аренду или, воспользовавшись приобретенным опытом, открыть бизнес по бурению скважин.

Дата размещения: 12-05-2016, 22:43


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика