Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Установка розеток и выключателей в квартире своими руками

Установка розеток и выключателей в квартире своими рукамиУстановка розеток в квартире очень ответственная работа, от качества которой зависит дальнейшее пользование электроприборов подключаемых к сети.

Перед началом работы необходимо определить, какую группу товаров электрического потребления необходимо будет подключать к данным розеткам. Дело в том, что многие электроприборы рассчитаны на большую потребляемую мощность, такие как духовые шкафы. Для этой группы необходимо устанавливать силовые розетки. Розетки для домашнего обихода следует брать на 16 Ампер.

Если в помещении отсутствуют старые места необходимые под накладные розетки, либо необходимо перенести розетку в другое место, необходимо воспользоваться перфоратором с насадкой - коронкой. Глубина сверления отверстия под розетку должна быть в 1.5 раза больше подстаканника.

Силовые розетки, в большинстве случаев, используются накладного типа. Но данный вид розетки так, же необходимо немного утопить в стену примерно на половину толщины самой розетки. Это делается для того, что бы розетка плотно прилегала к стене. После этого данные розетки крепятся к стене при помощи крепежа. Для установки внутренних розеток необходимо изначально подготовить место установки. Для этого понадобится пластиковый подстаканник и смесь гипса.

Провод электропроводки для подключения любых розеток необходимо оставлять не менее 10 см, так называемая полезная рабочая длина, так запас всегда необходим. После того как отверстие под розетку готово и провод выведен приступаем к монтажу пластикового стакана для розетки. Для этого используем подготовленную гипсовую смесь, так как гипсовая основа быстро сохнет и очень удобна в применении. Разводим гипсовую смесь водой до желейного состояния и обмазываем все отверстие, в которое будет установлен пластиковый стакан. Далее, то же самое проделываем и с пластиковым стаканом. В задней части пластикового стакана проделываем отверстие, в которое продеваем электропровод. Далее аккуратно вставляем пластиковый стакан, выставляем его ровно относительно стены. Время высыхания гипса примерно будет 20 минут. Далее подсоединяем провод с начинкой розетки. Плотно затягиваем крепление розетки к пластиковому стакану. Надеваем корпус розетки. Розетка готова к использованию.

Установка выключателей в квартире очень похожа на работу по установке розеток. Принцип тот же, необходимо просверлить отверстие под установку пластикового стаканчика. Данный пластиковый стаканчик фиксируется к стене при помощи гипса. После этого начинается установка выключателя. Разберем установку двойного выключателя, для включения света в двух помещениях. Перед началом работы необходимо определить, на каком проводе проводки находится фаза. Провод с фазой на выключатель подходит из распределительной коробки. Используем для этого отвертку индикатор. Фаза определяется загоранием индикатора. К выключателю подходят три провода. Один из этих проводов является фаза, два оставшихся провода уходят на две лампочки, которые расположены в двух помещениях. На крышке выключателя имеется схема подключения к сети. На данной схеме отмечены три точки подключения L1, L2 и ввод. В гнездо ввод вставляется провод показавший фазу, оставшиеся два провода вставляются соответственно в два других гнезда. Если при включении клавиш выключателя свет начинает гореть не в том помещении, где должен, это означает, что были перепутаны места подключения L1 и L2. В этом случае необходимо поменять местами провода. Выключатель готов к использованию.

Дата размещения: 7-05-2016, 12:16


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика