Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Колодец - своими руками

Колодец - своими рукамиЗачастую колодец на дачном участке, чуть ли не единственный источник чистой воды. И, если на вашем участке нет централизованного водопровода, то вы вполне можете соорудить колодец, который может стать не только источником «живительной влаги» для вас и вашего участка, но и быть украшением.

Есть несколько видов колодцев, которые вполне возможно соорудить самостоятельно. Но в строительстве любого из них, в первую очередь необходимо правильно подобрать место. Лучшим местом будет то, где вода залегает на небольшой глубине.

Определить расположение вод можно определить, использовав латунную проволоку: два куска по 60 см. каждая из которых загибается под углом 90 градусов в соотношении 10:60. Держите проволоку за короткие отрезки в руках параллельно друг другу и обследуйте участок. При близости воды концы проволоки разойдутся в стороны. Если такое место обнаружено – можно копать.

Лучшее время копать колодец – октябрь. В это время большинство грунтовых вод опускаются на глубину и не будут мешать работам.

Самый простой колодец можно соорудить из железобетонных колец, оптимальный диаметр которых, 1 метр. Такие кольца опускают в грунт на опорной раме, одновременно вытягивают земли из под них. В результате чего образуется колодезная шахта. Затем на первое кольцо опускается второе. Под собственной тяжестью кольца будут опускаться все ниже, а вам остается вытаскивать лишний грунт из шахты.

И так до тех пор, пока не будет достигнута необходимая глубина по достижении которой, в колодце будет достаточно быстро скапливаться чистая вода. По мере увеличения количества колец в колодце, необходимо скрепить их между собой скобками, а швы «затереть» цементным раствором. В последнем, самом низшем кольце сверлится несколько боковых отверстий.

После закладка колец, с наружи верхнее кольцо обкапывают на глубину около 1,5 метра и заполняют яму глиной. При этом глину необходимо как можно сильнее уплотнять, во избежании хождения колец при усадке грунта.

Шахта готова, осталось построить верхнюю, надземную часть колодца. В дизайне вам будет хорошим помощником ваша фантазия. Но не стоит забывать о правилах. Для удобства подьема воды вам потребуется установить ворот. Изготавливают его из бревна около 20 см. в диаметре и 1,2 метра длинной.

В центре с торца бревна просверлите отверстие для крепления оси и рукоятки ворота. Установите его между стойками колодца. Цепь или трос с емкостью для воды, длина которых зависит от глубины колодца, закрепляется на середине ворота.

Основная часть закончилась, осталось сделать только крышу над колодцем и украсить сам колодец. А именно творческую часть сооружения я предоставляю Вам. Успехов!

Дата размещения: 10-04-2016, 20:42


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика