Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Вторая молодость деревянной двери

Вторая молодость деревянной двериДобротная старая дверь из натуральной древесины — это большая ценность, практически антиквариат. И даже если она утратила былую красоту, не торопитесь ее менять. Немного терпения, труда и выдумки — и ваша дверь может стать настоящей красавицей.

Плоскошлифовальной машинкой (либо болгаркой) зачищаем поверхность деревянной двери. Наждачной бумагой сглаживаем мелкие шероховатости, удаляем присохшие капли смолы, остатки старой шпатлевки и краски. Убираем древесную пыль сухой широкой кистью и тряпкой.

Покрываем дверное полотно темно-синей морилкой. Удобнее всего наносить ее широкой плоской кистью. Стараемся не проходить дважды по одному и тому же месту и не допускать появления некрасивых переходов и подтеков. Когда поверхность высохнет, повторяем операцию.

Затем нарезаем узкие деревянные планки-раскладки. Для работы потребуются две детали длиной 52см. пять по 35.5см и восемь по 10.5см. Покрываем каждую из них двумя слоями темно синей морилки. С помощью карандаша и линейки расчерчиваем дверь, намечая будущее местоположение раскладок. Смазываем тыльную часть планок -жидкими гвоздями-и крепим их к полотну.

Сначала фиксируем две длинные вертикально. на расстоянии 34 см друг от друга, затем пять средних горизонтально, с промежутками в 10.5см. В последнюю очередь приклеиваем восемь коротких вертикально - в два ряда по четыре штуки.

В образующиеся между планками квадратики вклеиваем зеркальные элементы (используем те же -жидкие гвозди-). Маленькими мебельными гвоздиками украшаем все точки пересечения планок. Набираем на сухую губку немного белого акрила и через трафарет наносим вдоль крайних раскладок узоры.сверху и снизу. При необходимости часть мотивов можно дорисовать вручную тонкой кистью.

НА ЗАМЕТКУ


Вместо готового трафарета вполне можно использовать самодельный шаблон. Его легко изготовить из листа тонкого пластика — например, из прозрачной папки-уголка для бумаг. Листочек с эскизом, нарисованным маркером, нужно вложить в нее и закрепить изнутри скотчем. Потом острым канцелярским ножом надо аккуратно прорезать мотив по линиям, убрать эскиз и отрезать ножницами узорчатую половинку папки. Она и будет служить трафаретом.


Дата размещения: 7-04-2016, 17:07


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика