Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Самостоятельное устройство пандуса

Самостоятельное устройство пандуса

Потребительские требования:



Небольшой наклон, довольно пологий для подъёма на инвалидном бесприводном кресле.
Ровная плоскость, без каких-либо помех.
Устойчивость к атмосферным влияниям.
Для упрощения расчетов и действий возьмем за основу принцип выполнения бетонной лестницы. По расположению опоры пандус встречается трех видов:
1. С опорой на подсыпку или грунт.
2. С опорой на несущие стены.
3. Без опоры.
Во всех вариантах конструкция пандуса будет отличаться. В частном строительстве подвесные варианты маршей и лестницы почти не встречаются за счет сложности выполнения. Рассмотрим вариант выполнения подъёмной плоскости на «подушке».

Параметры конструкции



Исходя из высоты конечной точки пандус может быть многомаршевый или одномаршевый. Длина плоскости подъема максимум 9 метров, высота одного марша – не больше 80 сантиметров. Во всех вариантах следует в первую очередь предусматривать перед заездом площадки, после подъёма и промежуточные. После подъема не должно быть никаких барьеров или препятствий.

Форма. Если высота подъема является больше нормативной, стоит разбить его на марши со специальной промежуточной площадкой. Толщина плиты из бетона будет при этом неизменной.

Общая протяженность пандуса при учете площадок

Порядок работы



1. После того как плоскость относительно пандуса определено окончательно, нужно разметить площадку под конструкцию. Для этого применяйте колышки и шнуры. В первую очередь старайтесь выдержать внутреннюю ширину конструкции.
2. После разбивки следует выполнить основание под кирпичные стены. Сечение балки под стенку в половину кирпича 200х200 миллиметров.
3. Шнуры следует растягивать в соответствии с уклоном подъёмной плоскости.
4. Далее выкладываем из кирпича опорные стенки. Если пандус будет огибать угол, потребуется лишь одна стенка.
5. Кладку нужно выдержать 21 день.
6. Нужно засыпать пазуху между стенками с утрамбовкой каждые 200-300 миллиметров. Трамбовать нужно аккуратно, в особенности рядом со стенами.
7. Затем прокладывается полиэтилен или геотекстиль.
8. Вяжется каркас из арматуры. Дистанция до сетки от подушки – 50 миллиметров. Каркас должен немного заходить на стенки.

Такой пандус может являться основанием для тротуарной плитки, асфальта или иной отделки. Его точные габариты выявляются нуждами определенного объекта. Но главные принципы его конструкции, остаются неизменными.


Дата размещения: 4-07-2015, 21:14


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика