Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Самостоятельная чистка колодца

Самостоятельная чистка колодца

Подготовка и техника безопасности



Работы по очищению дна трудны и небезопасны, их нужно выполнять в одиночку. Если вы планируете спускаться в шахту колодца, следует убедиться, что на дне хватит кислорода. Для этого следует опустить на дно горящую свечку в пустом ведре. Голову во время работы внутри следует защитить каской, а при загазованности колодца следует обзавестись противогазом.
Если у вас с этой работой возникают некоторые сложности, то колодцы в Чеховском районе смогут оччистить высококвалифицированные специалисты.

Перед началом ручного очищения следует откачать воду. Заранее продумайте, как вы станете избавляться от грязи и мусора. Также нужно учесть, что для восстановления такого фильтра после очищения следует засыпать на дно колодца гравий и песок в количестве, которое применялось во время строительства. Часто это треть высоты кольца для гравия и четвертая часть для песка. А так как дно после засыпания поднимется, чистку следует сделать на соответствующую глубину.

Ручная очистка



Вытащить ил из колодца можно при помощи ручного способа, спустившись на дно и отбирая грязь лопатой с ее последующей отгрузкой. Вытаскивать ил из колодца удобнее будет бадьей на 30-40 литров, которая закрепляется на веревке и поднимается простым воротком. В ней же можно будет спуститься на дно.

Данный вариант очищения позволяет гарантированно почистить дно. Он хорош для колодцев средней и малой глубины, на местности, где нет нестабильной почвы. Недостатки способа: риск свалиться с большой высоты или поймать «плывун» во время работы с лопатой на дне. Для колодцев с размером колец не менее 100 сантиметров вместо бадьи применяют небольшое ведро.

Выемка ковшом-грейфером



Создание грейфера и правила работы с ним является отдельной темой. Но сам метод заключен в том, чтобы достать грязь со дна ковшом. Основным плюсом данного способа является возможность очищения колодцев любого диаметра и глубины, работы проводятся довольно быстро.

Основных минусов у данного метода два. Первое, отыскать и арендовать грейферный ковш может быть очень затруднительно, по той причине зачастую его приходится выполнять своими руками. Второе, грейфер не сможет выбрать ил у стен, по этой причине очищение выполняется в несколько этапов:
1. Ил вынимают с центральной части дна.
2. Ил оббивают со стенок при помощи лома на веревке.
3. Повторно выполняют выемку.

Дата размещения: 22-06-2015, 18:59


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика